ad

Posts Relacionados

16 Comentários

  1. 13

    Vitor Rita

    Por favor revejam o vosso calculo.

    “– Para pintar 200m2 gastou-se 18 litros de tinta. neste caso o rendimento real foi de: 11,1 lts/m2, (200/18=11.1).”

    Então para pintar 2m2 são necessários 22.2 litros mas para 200m2 chegam 18 litros?

    Responder
    1. 13.1
      Tintas e Pintura

      Tintas e Pintura

      Olá Vítor,

      Tem razão, houve um erro da nossa parte, deveria ser 11,1 m2/lt e não como estava 11,1 lt/m2. A fórmula, no entanto, está correta (m2/lts=x), sendo que x é o total de litros necessário para pintar 1m2.

      Muito obrigado pela sua chamada de atenção e volte sempre.

      Carlos Santana
      Tintas e Pintura

      Responder
  2. 12

    yasmin

    gostaria que este site exlica se melhor como calcular quanta tinta usa se para sertãs paredes

    Responder
    1. 12.1

      Tintas e Pintura

      Olá Yasmin;

      Gostaria de lhe pedir que fosse um pouco mais explicita sobre as suas dúvidas.

      Aguardo o seu contacto.

      Carlos Santana
      Administrador
      Tintas e Pintura

      Responder
  3. 11

    Artesãos

    Depende da tinta que vai usar, deverá ler a ficha técnica da tinta que vai aplicar, lá encontrará a resposta às suas dúvidas.

    Responder
  4. 10

    Pereira Pereira

    Quantos litros de tinta è preciso para pintar 45 metros quadrados

    Responder
    1. 10.1

      Tintas e Pintura

      Boa tarde Pereira;

      Depende da tinta que vai utilizar e do estado da superfície que vai pintar.
      Normalmente uma tinta plástica rende em média 10 a 12m2/lt. Se for outro tipo de tinta, por exemplo um esmalte, uma tinta de areia, uma membrana elástica, etc., aí o rendimento será diferente.
      Leia a ficha técnica da tinta que vai utilizar e aí poderá encontrar essa informação. Pode encontrar as fichas técnicas aqui no nosso site.

      Sempre ao dispor.

      Carlos Santana
      Administrador
      Tintas e Pintura

      Responder
  5. 9

    Tintas Pintura

    Resposta a: O Rato que Ruge – AKA – O Gasganete;

    Muito obrigado pelo seu comentário. São comentários como o seu que enriquecem e ajudam ao espirito do meu blogue, todas as boas opiniões e com conhecimentos adicionais são bem vindas e ajudam ainda mais quem por aqui vai passando à procura de ajuda e conhecimentos.

    Volte sempre.

    Carlos Santana
    Tintas e Pintura

    Responder
  6. 8

    O Rato que Ruge - AKA - O Gasganete

    Está um bom preço – 3,50 a 3,80€ /m2
    e em média outro tanto para tinta de plástica de base aquosa de cor clara a 3 demãos – 3,60 a 4,00€ /m2

    Depois há a preparação das superfícies (lixagem – tratamento de fissuras, etc)
    Mas isso já são outras contas…

    Parabéns pelo Blog

    Responder
  7. 7

    O Rato que Ruge - AKA - O Gasganete

    Creio que principal está tudo dito.
    Há a considerar apenas o custo de mão de obra…
    Por exemplo, um bom pintor de 1.ª pode custar até 25€ por hora de trabalho, mas no entanto, um bom profissional pode significar pouco mais que 1,2€ por metro quadrado/demão… Porquê?… porque um bom pintor rende cerca de 20m2/hora.
    Ou seja… Considerando como base teórica:
    1 – tinta plástica aquosa de interiores
    2 – paredes lisas
    3 – cor clara sobre base clara

    Um metro quadrado pode ficar 3,60€ de mão de obra (3 demãos)
    Depois temos a tinta…
    Em média, uma tinta plástica aquosa de boa qualidade fica em latas de 15 L na ronda dos 130 a 150€ (Há mais caras e mais baratas)
    Pode-se conseguir desconto de quantidade e há preços especiais para que é profissional, pelo que por vezes pode compensar comprar a um pintor profissional o “pack” completo (tinta/mão-de-obra).
    Contudo, se fizermos 150€/15L = 10€/L…
    Atendendo a que esta gama de tintas rende mais coisa menos coisa entre os 9 a 13 m2/Litro… consideremos a média inteira mais baixa… 10m2/L.
    Resultado – 10m2=10€… ou seja… 1€/m2/demão…

    Ora… em 3 demãos – 3x1m2 = 3×1€ = 3€/m2 (Só tinta)

    Ora, já considerando 3,60€/m2 de M.Obra + 3€/m2 (material) = 6,60€/m2

    É um preço médio razoável, não considerando despesas de deslocação, mas isso é mais simples de calcular.
    Em todo o caso, quanto maior a área a pintar, mais barato pode ficar a pintura, e o rendimento do pintor e da tinta aumenta quando as superfícies a pintar são mais extensas…
    Pintar 5 vezes 4m2, é diferente de pintar 20m2, e quando negociarem preços de M.Obra devem ter essa realidade em conta.
    Da mesma forma, reduzam sempre um pouco o rendimento teórico da tinta, por duas razões distintas:
    1 – Se faltar tinta, interrompe-se o trabalho, perde-se tempo, corre-se o risco de depois não arranjar tinta em tempo útil, ou exactamente igual, e isso é sempre de evitar.
    2 – Para qualquer trabalho de pintura, é sempre conveniente que sobrem alguns litros, para se poderem proceder a retoques de vez em quando (Quando se muda um quadro, um móvel, quando se esmurra uma parede… etc…)
    Uma boa técnica para este último caso é humedecer um pano de algodão macio e sem pelo solto, molhar na tinta… bater num cartão para escorrer o excesso, e depois passar na área a retocar com toques suaves… (A dissolução inicial da tinta recobre com suavidade e no final não se nota o retoque – um pouco à semelhança da maquilhagem).

    Parabéns pelos posts…
    Óptimo trabalho!

    Responder
  8. 6

    Tintas e Pintura

    Resposta a Anónimo

    O preço por m2 pode variar muito, dependendo da marca da tinta que vai ser aplicada, se leva primário ou não, o estado das paredes, se é exterior ou interior, etc.
    Aconselho a não ir por aí, sai sempre mais caro, pessa um orçamento total e depois se quiser divida pelos m2 que vão ser pintados e se lhe agradar o preço mande pintar.
    Veja que por exemplo no site da Maxmate, tem oferta de Pintura de Paredes e Tectos interiores sem preparação e sem materiais/tintas a 3,50€ m2. Por aqui já pode ter uma ideia.

    Melhores cumprimentos

    Responder
  9. 5

    Anonymous

    Sabem dizer-me qual o preço médio de pintura de uma casa por metro quadrado?
    Incluindo mão de obra e tintas

    Responder
  10. 4

    Tintas e Pintura

    Resposta a Anónimo;

    A resposta é sim. deve aplicar o solvente apropriado conforme a tinta, ou seja tinta plástica o solvente é água, tinta sintética o solvente é diluente sintético, tinta epoxi o solvente é diluente epoxi e por aí fora.
    Na lata da tinta normalmente vem essas indicações assim como a quantidade de solvente a adicionar.

    Responder
  11. 3

    Anonymous

    tenho que usar algum solvente na tinta antes d aplicar?

    Responder
  12. 2

    Tintas e Pintura

    Resposta a Anónimo;

    Em média uma tinta de qualidade deve render cerca de 10m2 a 12m2 por litro, por isso um galão deve render +- 36m2 a 42m2, no entanto deve ver a ficha técnica do produto em questão e lá vai encontrar o rendimento dessa tinta, as estes valores terá que subtrair as percas conforme a vai aplicar.

    Responder
  13. 1

    Anonymous

    Tá bom, mas quanto rende, por exemplo um galão (3,6 l)de tinta acrílica acetinada?

    Responder

Importante:

Se tem alguma questão técnica para nos colocar, consulte primeiro a nossa página “Base do Conhecimento”. Nesta página encontrará um grande número de questões que já foram respondidas.

Deixe um Comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *